¿Los matcha lattes son veganos?

Si acaba de comenzar a seguir la dieta vegana, es posible que se pregunte cuáles de sus comidas y bebidas favoritas puede comer.
¿Los matcha lattes son veganos?

A medida que la dieta vegana crece en popularidad, muchas personas no están seguras de cuáles de sus comidas y bebidas favoritas son veganas. Para los amantes del matcha, la pregunta es '¿los matcha lattes son veganos?'

 

¿Qué significa ser vegano?

Alguien que sigue el veganos dieta no come ningún alimento derivado de animales y, por lo general, tampoco utiliza otros productos animales. 

 

Esto significa que los alimentos que contienen carne, lácteos o huevos no son adecuados para alguien que sigue una dieta vegana. 

 

¿El matcha es vegano?

En primer lugar, para responder a esta pregunta deberíamos averiguar si el matcha es vegano. 

 

Matcha es un tipo de té verde elaborado con las hojas de la Camellia sinensis planta. Un proceso delicado y extenso, desde la cosecha hasta la molienda, es lo que hace que el té matcha sea tan especial y lleno de valor nutricional. 

Puedes leer más en cómo se hace el té matcha aquí

 

Entonces, ahora que sabemos que el té matcha está hecho de una planta y que en todo el proceso no se involucra a ningún animal, podemos responder afirmativamente con seguridad a la pregunta '¿el té matcha es vegano?'. 

¿Los matcha lattes son veganos?

¿De qué está hecho el matcha latte? 

Cuando se piensa si los matcha lattes son veganos, el siguiente paso es averiguar de qué está hecho el matcha latte. 

 

Un matcha latte está hecho de polvo de matcha, mezclado con agua caliente y leche al vapor.

Nuestros Cápsulas de matcha compatibles con Nespresso son veganos y eliminan el estrés y el desorden de hacer matcha lattes. Además han agregado Vitaminas del grupo B y fibra prebiótica que no se encuentra en el matcha regular.  

 

Entonces, como sabemos, las vainas de matcha son veganas y, por supuesto, el agua caliente es vegana, el único elemento que significa un latte matcha puede que no sea vegano es la leche..

 

Si agrega leche de vaca a su matcha latte, entonces no será vegano. 

Sin embargo, puedes hacer un matcha latte vegano si usas alternativas a la leche. Esto podría ser leche de avena, leche de soya, leche de almendras, leche de coco, etc. Esto se debe a que todos están hechos de plantas y no hay animales involucrados en el proceso de elaboración. 

 

¿Los matcha lattes son veganos?

Entonces, para responder a la pregunta '¿los matcha lattes son veganos?', puede responder que sí, siempre que use alternativas de leche sin lácteos.

 

Para estar seguro, podría tomar un espresso matcha en su lugar, ya que las vainas de matcha del agua de rejuvenecimiento son 100% veganas. 

¿Los matcha lattes son veganos?
 
American Express Apple Pay Diners Club Descubre Google Pay Maestro Mastercard PayPal Visa
Encuentranos aqui